Contactez vos mairies

Vendredi, j’ai contacté l’ensemble des conseillers communautaires, maires ou non, membres du bureau ou non, pour les informer de la mobilisation en cours concernant la déchèterie.
Certain-es élu-es sont revenus vers moi en me disant soutenir notre démarche.

Afin que tout le monde ait conscience que de nombreux usagers sont mécontents (près de 500 signatures en ligne https://www.change.org/…/francis-bouclet-pour-le… sans compter les signatures papier en cours), nous vous proposons de contacter vos mairies par email.

Vous trouverez ci-dessous un exemple de mail, mais libre à vous de l’adapter comme bon vous semble.

Sujet du mail :

Concernant la réduction des horaires de la déchèterie intercommunale

Corps du mail :

Bonjour,
J’ai appris récemment que l’amplitude horaire d’ouverture de la déchèterie serait revue à la baisse à compter du 1er juin.
Ce sujet n’a pas été abordé en conseil communautaire et donc l’ensemble des élus n’a pu s’exprimer sur ce sujet majeur, qui concerne un service publique qui concerne l’ensemble de notre territoire.
C’est pourquoi je vous contacte aujourd’hui pour demander que ce sujet soit prochainement revu et débattu au sein du conseil communautaire.
Je vous informe également que j’ai signé la pétition en ligne : https://www.change.org/…/francis-bouclet-pour-le…
Cordialement.

Adresses emails des mairies de la Terre des 2 Caps :

* Mairie d’Ambleteuse : mairie-ambleteuse@orange.fr
* Mairie d’Audembert : commune.audembert@wanadoo.fr
* Mairie d’Audinghen : mairie.audinghen.capgris-nez@wanadoo.fr
* Mairie d’Audresselles : audres.com@wanadoo.fr
* Mairie de Bazinghen : bazinghen.mairie@wanadoo.fr
* Mairie de Beuvrequen : mairie.beuvrequen@wanadoo.fr
* Mairie de Ferques : mairie.ferques@wanadoo.fr
* Mairie d’Hervelinghen : mairie-dhervelinghen@wanadoo.fr
* Mairie de Landrethun le Nord : landrethun-le-nord@wanadoo.fr
* Mairie de Leubringhen : mairie.leubringhen@orange.fr
* Mairie de Leulinghen Bernes : mairie.leulinghen@wanadoo.fr
* Mairie de Maninghen-Henne : maninghenhenne@wanadoo.fr
* Mairie de Marquise : mairie.ville-marquise@orange.fr
* Mairie d’Offrethun : offrethun.mairie@wanadoo.fr
* Mairie de Réty : mairiederety@mairie-rety.fr
* Mairie de Rinxent : mairie@ville-rinxent.fr
* Mairie de Saint-Inglevert : mairie.saintinglevert@wanadoo.fr
* Mairie de Tardinghen : tardinghen@gmail.com
* Mairie de Wacquinghen : mairie.wacquinghen@orange.fr
* Mairie de Wierre Effroy : mairie.wierre-effroy@wanadoo.fr
* Mairie de Wissant : commune.wissant@wanadoo.fr

N’hésitez pas à me tenir informé par mail (nicolas.loeuillet@ville-rinxent.fr) si vous avez des retours.

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.